Лауреат 2017

Патриот

Патриот

Андрей Рубанов - автор книг "Сажайте, и вырастет", "Стыдные подвиги", "Психодел", "Готовься к войне" и других. Финалист премий "Национальный бестселлер" и "Большая книга". Главный герой романа "Патриот" Сергей Знаев - эксцентричный бизнесмен, в прошлом успешный банкир "из новых", ныне - банкрот. Его сегодняшняя реальность - долги, ссоры со старыми друзьями, воспоминания… Вдруг обнаруживается сын, о существовании которого он даже не догадывался. Сергей тешит себя мыслью, что в один прекрасный день он отправится на войну, где "всё всерьез", но вместо этого оказывается на другой части света…

Об авторе: Андрей Рубанов один из самых неординарных и непредсказуемых современных прозаиков. Автор книг "Сажайте и вырастет", "Психодел", "Готовься к войне", "Стыдные подвиги" и многих других. Финалист "АБС-премии" (международная премия им. Аркадия и Бориса Стругацких) за романы в жанре антиутопии и био-панка "Хлорофилия" (2010) и "Живая земля" (2011), участник шорт-листа литературной премии "Большая книга", четырехкратный полуфиналист литературной премии "Национальный бестселлер". Регулярно публикует рассказы в журналах СНОБ, Esquire, "Афиша" и др.

Цитата: - Теперь ещё важное, - сказал Знаев. - Эту куртку не должно быть жалко. Понимаете?
- Нет.
- Я вырос в Советском Союзе, - объяснил Знаев. - В детстве мы играли в хоккей. Я стоял в воротах. Брал у отца старую телогрейку и надевал спиной вперёд. Приятели застёгивали на спине пуговицы. Это был мой панцирь, защита от шайбы. Телогрейка - универсальная, супер-утилитарная одежда. Используется в хозяйстве самыми разными способами. Например, кастрюлю с горячей картошкой завернуть, чтоб не остыла…
- Вы хотите сделать крепкую, удобную, нарядную куртку - и чтоб её не было жалко?
- Только так. Это же часть нашей национальной матрицы. Ничего не жалко. Пользоваться, но не беречь. Любить, но не ухаживать.

Отзывы: "Простые предложения, в которые уложены аскетичные жизненные мудрости, обыкновенно снабжаемые эпитетом "мужские"; хлесткие и точные диалоги; рефлексия на мотоцикле, несущемся по забитым более габаритным транспортом улицам; флешбеки из 90-х - все это РубановТМ, Рубанов-бренд" (Александр Горбачев, "Медуза").

""Патриот" - первая книга о новейших временах. Первая книга, которая говорит о разделении людей XXI века на два политических лагеря. Первая книга о том, как мы приняли - или не приняли - войну за Русский мир". Андрей Рубанов

подробнее о книге

Длинный список 2017