Новости

Объявлен короткий список премии «Ясная Поляна» за 2020 год

Cоучредители литературной премии «Ясная Поляна», музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics, объявили короткий список в номинации «Современная русская проза» 2020 года. В шорт-лист вошли произведения Андрея Аствацатурова, Сергея Белякова, Ксении Букши, Софии Синицкой, Саши Филипенко и Евгения Чижова. Оглашение финалистов главной номинации премии состоялось в рамках книжного фестиваля «ЛитераТула 2020» в Туле.

Литературная премия «Ясная Поляна» присуждается ежегодно с 2003 года. «Современная русская проза» – главная номинация премии, определяющая круг литературных тенденций настоящего времени. Данная номинация отмечает выдающееся произведение современного автора, которое несет в себе идеалы человеколюбия и которое важно прочитать именно сейчас. На премию номинируются книги, изданные после 2015 года. Номинаторами выступают издательства, «толстые» литературные журналы, лауреаты премии прошлых лет и писательские союзы.

На сегодняшний день, «Ясная Поляна» – самая крупная ежегодная литературная премия России. Совокупный размер премиального фонда составляет 6,7 миллионов рублей. Призовой фонд премии в номинации «Современная русская проза» в 2020 году составляет 3 миллиона рублей. Авторы, вошедшие в короткий список номинации, разделят между собой 1 миллион рублей. Лауреатами в номинации «Современная русская проза» в разное время становились Наринэ Абгарян, Александр Григоренко, Гузель Яхина, Андрей Рубанов, Ольга Славникова, Евгений Водолазкин, Сергей Самсонов.

В короткий список номинации «Современная русская проза» 2020 года вошло 6 книг:

1. Аствацатуров Андрей. Не кормите и не трогайте пеликанов. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2019.

2. Беляков Сергей. Весна народов. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2019.

3. Букша Ксения. Чуров и Чурбанов. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2020.

4. Синицкая София. Сияние «жеможаха». – Спб.: Лимбус Пресс, 2020.

5. Филипенко Саша. Возвращение в Острог. – М.: Время, 2019.

6. Чижов Евгений. Собиратель рая. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2019.

В общей сложности в 2020 году на премию было номинировано 150 произведений, опубликованных как в виде отдельной книги, так и в литературных журналах. В лонг-лист номинации «Современная русская проза» 18-ого литературного сезона премии вошло 39 работ.

Объявлен короткий список премии «Ясная Поляна» за 2020 год

«В этом году Яснополянские писательские встречи отмечают 25-летний юбилей. Литературная премия «Ясная Поляна» — один из важных результатов наших встреч. В 2003 году вместе с компанией Samsung мы учредили премию, которая стала награждать талантливых авторов. Также символично, что в этом году мы объявляем короткий список на фестивале детской книги «ЛитераТула» — он стал первым лауреатом в номинации «Событие» после ее введения несколько лет назад», — прокомментировал Владимир Толстой, председатель жюри премии «Ясная Поляна», советник по культуре президента РФ.

«Премия «Ясная Поляна» учитывает некоторую экспансию литературы в те области, которые вчера еще литературой в полном смысле не были. Я имею ввиду, что литература все больше заходит в нон-фикшн, продолжает эксперименты, которые в свое время демонстрировали Платонов, Лесков, обэриуты и так далее», — отметил Евгений Водолазкин, писатель, доктор филологических наук, лауреат литературной премии «Ясная Поляна».

«Список отражает картину века сегодняшнего. И видно, как он смятенно мечется, все время ссылается на время — мы бы писали лучше, мы были бы честнее, порядочнее, мы бы писали без иронии, без сарказма, писали бы с нежностью об этом мире — но такое время. Сегодня большинство из книг в длинном списке ироничны, временами чуть брезгливы к читателю, человечеству — мир не дает им повода глядеть на него серьезно», — прокомментировал Валентин Курбатов, писатель, литературный критик.

«Сегодня современные авторы пишут так, что на них практически невозможно навесить тех привычных ярлыков, которые вешались в 90-е годы, в начале нулевых годов: что это реализм, это постмодернизм, это еще какие-то измы. Что-то происходит сегодня с русской литературой, какая-то перестройка всех внутренних механизмов. И в коротком списке как раз представлены такие вещи, которые трудно определить», — рассказал Владислав Отрошенко, писатель, лауреат литературной премии «Ясная Поляна».

«Мне очень хотелось бы поблагодарить всех авторов, которые пишут книги, особенно поблагодарить всех издателей, которые их издают, потому что мы понимаем, что в современном мире издатель, может быть, даже более важное лицо, чем автор, потому что издатель несет основные риски, выпуская книгу. В это лето у меня было прекрасное чтение. И за это всем спасибо!», — рассказал Алексей Варламов, писатель, исследователь русской литературы ХХ века, ректор Литературного института.

«Вот уже более четверти века Samsung Elecronics сотрудничает с ведущими музеями России. Литературная премия «Ясная Поляна», учрежденная в 2003 году компанией Samsung совместно с музеем-усадьбой Льва Толстого, является одним из важнейших проектов компании в сфере культуры. Это большая честь для компании поддерживать талантливых авторов, произведения которых отражают нравственные принципы и идеалы Льва Николаевича Толстого, привнося таким образом свой вклад в развитие современного литературного процесса», — прокомментировал Сергей Певнев, директор по корпоративным проектам штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.