Новости

Новая номинация «Молодость»

Соучредители литературной премии «Ясная Поляна», музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics, учредили новую номинацию «Молодость».

В ней будут отмечены произведения современных авторов на русском языке, в которых наиболее глубоко раскрываются темы взросления, отношений с родителями и семьей, вопросы дружбы и любви, а также проблемы столкновения с реальностью, ее познания и формирования личности. Призовой фонд новой номинации составит 400 тыс. рублей.

Номинация «Молодость» учреждена с целью разнообразить круг произведений, рассматриваемых жюри премии «Ясная Поляна», и уделить больше внимания книгам для читательской аудитории 16-30 лет, а также предоставить их авторам больше возможностей для творческой реализации.

Новая номинация продолжает идею ненаписанной четвертой части произведения Л.Н. Толстого «Детство. Отрочество. Юность» о заключительном этапе перехода человека во взрослую жизнь. В ней будут рассматривать произведения, в которых тема взросления в современном мире раскрывается с подлинно толстовской глубиной и психологизмом.

Короткий список и лауреата номинации определит жюри, сформированное из выпускников Школы литературной критики им. В.Я. Курбатова. Лауреат будет объявлен на ежегодной церемонии награждения премии «Ясная Поляна» в октябре.

«Наша премия уже более двух лет активно сотрудничает со Школой критики имени В.Я.Курбатова, основанной соучредителями премии в рамках Международных яснополянских писательских встреч. И сотрудничество это расширяется, углубляется и приобретает всё новые формы. С этого года организаторы премии пошли ещё дальше — для определения лауреата в новой номинации "Молодость" будет сформировано отдельное жюри, состоящее из выпускников Школы критики. Это жюри самостоятельно определит короткий список номинации «Молодость» и выберет победителя. Насколько рискованным окажется эксперимент, мы все узнаем достаточно скоро. Но от себя могу сказать, что полностью им доверяю», — прокомментировал председатель жюри премии «Ясная Поляна» Владимир Толстой.

Помимо предварительного отбора книг для длинного списка номинации «Современная русская проза», рецензирования и обсуждения короткого списка номинации «Иностранная литература», выпускники литературной Школы критики им. В.Я. Курбатова принимают все большее участие как в работе самой премии, так и вокруг нее — например, вместе с мастерами Школы записывают подкаст «Девчонки умнее стариков».

«Премия "Ясная Поляна" удивляет и радует своей открытостью к экспериментам. Доверить выбор новой литературы молодому жюри, не вмешиваться, не навязывать, но наблюдать - отличное решение. Уверена, что взгляд другого поколения читателей совершенно необходим, и рада, что жюри "Ясной Поляны" хватает смелости и мудрости давать площадку для разговора о литературе молодых внутри премии», — отметила Наталья Ломыкина, литературный обозреватель и соведущая подкаста «Девчонки умнее стариков». 

Прием заявок на номинацию «Молодость» начинается сегодня и продлится до 22 апреля 2024 года. Подать заявку можно через форму на сайте. Для рассмотрения в 22 сезоне премии принимаются опубликованные произведения современных авторов на русском языке, изданные после 2020 года (2020 включительно); произведения, обращающиеся к аудитории читателей 18-30 лет, а также проза для подростков (16+); книги для детей не рассматриваются. Номинаторами могут выступить издательства и редакции литературных журналов.