Новости

Объявлен короткий список премии «‎Ясная Поляна» за 2021 год

Cоучредители литературной премии «Ясная Поляна», музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics, объявили короткий список в номинации «Современная русская проза» за 2021 год. В него вошли 7 книг:

  • Максим Гуреев. Любовь Куприна. – Журнал «Новый мир», №10, 2020.
  • Майя Кучерская. Лесков. Прозеванный гений. – М.: Молодая гвардия, 2021.
  • Дмитрий Лиханов. Звезда и крест. – М.: Эксмо, 2020.
  • Наталия Репина. Жизнеописание Льва. – М.: Inspiria, 2021.
  • Герман Садулаев. Готские письма. – Спб.: Издательство «Лимбус Пресс», 2020.
  • Марина Степнова. Сад. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2020.
  • Леонид Юзефович. Филэллин. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2020.

Литературная премия «Ясная Поляна» присуждается ежегодно с 2003 года. «Современная русская проза» – главная номинация премии, определяющая круг литературных тенденций настоящего времени. На сегодняшний день «Ясная Поляна» – крупнейшая литературная премия России, её премиальный фонд составляет 6,7 миллионов рублей. Лауреат номинации «Современная русская проза» получает 3 миллиона рублей. Авторы, вошедшие в короткий список номинации, разделяют между собой 1 миллион рублей. Лауреатами в номинации «Современная русская проза» в разное время становились Наринэ Абгарян, Александр Григоренко, Гузель Яхина, Андрей Рубанов, Ольга Славникова, Евгений Водолазкин, Сергей Самсонов и Евгений Чижов.

В общей сложности в 2021 году на премию было номинировано более 200 произведений. В лонг-лист номинации «Современная русская проза» вошло 45 из них.

«В этом году исполняется 30 лет началу работы Samsung Electronics в России, и почти 20 из них мы сотрудничаем с литературной премией “Ясная Поляна”. Это один из важнейших культурных проектов для компании, и для нас большая часть участвовать в нем. Россия – страна с богатейшей культурной историей, и “Ясная Поляна” помогает сохранять классические традиции и адаптировать их к современности. Работы писателей, вошедших в шорт-лист номинации “Современная русская проза” отражают те же идеалы, что и творчество Льва Николаевича Толстого, но делают это в форме, актуальной для XXI века», — отметил Сергей Певнев, директор по корпоративным проектам штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

Литературная премия «Ясная Поляна» присуждается писателям, произведения которых поддерживают традиции классической и актуальные тенденции современной русской литературы. Премия «Ясная Поляна» выступает навигатором чтения, формируя списки лучших российских и переводных книг.

В состав жюри премии, которое возглавляет советник президента РФ по культуре и искусству Владимир Толстой, входят известные литературные критики и писатели. Жюри выбирает художественные произведения в двух главных номинациях: «Современная русская проза» и «Иностранная литература». Номинация «Событие» отмечает значимое, по мнению жюри и экспертов, событие в российской литературной жизни (фестиваль, экранизацию, театральную постановку, документальную литературу, материал в СМИ). Специальный приз компании Samsung Electronics «Выбор читателей» присуждается автору книги, набравшей наибольшее количество голосов по результатам открытого читательского интернет-голосования, которое проводилось в авторитетных книжных блогах.

Церемония награждения лауреатов премии «Ясная Поляна»состоится 26 октября в Большом театре.

 

Объявлен короткий список премии «‎Ясная Поляна» за 2021 год
1/1