Новости

Славникову и Яхину наградили премией Правительства РФ в области культуры

Писательницы, лауреаты литературной премии "Ясная Поляна" Гузель Яхина ("Зулейха открывает глаза") и Ольга Славникова ("Прыжок в длину") получили премии Правительства РФ в области культуры за 2019 год.

"Премии присуждаются деятелям и работникам культуры за наиболее талантливые произведения в области литературы, изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального, театрального, циркового и аудиовизуального искусства, архитектуры и дизайна, за выдающуюся просветительскую деятельность в сфере культуры, а также за создание наиболее талантливых творческих проектов и произведений для детей и юношества", - говорится в сообщении на сайте правительства.

Распоряжение о вручении премий подписал 2 марта премьер-министр Михаил Мишустин. Наряду с Яхиной и Славниковой премии в этом году удостоены продюсеры фильма "Движение вверх" Леонид Верещагин и Никита Михалков, актер Владимир Машков, телеведущая Дарья Златопольская, пианист Борис Березовский, директор Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица, актеры Валерий Афанасьев, Василий Бочкарев и режиссер-постановщик Владимир Бейлис. Размер премии составит 2 миллиона рублей.