Новости

Исполнилось 195 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого

Сегодня 9 сентября (28 августа по старому стилю) исполнилось 195 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого. По этому поводу собрали несколько интересных материалов, вышедших к этой дате.

Исследователь биографии и творчества Толстого, писатель и член жюри премии «Ясная Поляна» Павел Басинский напоминает, что в этом году также отмечается 150 лет с начала работы над романом «Анна Каренина», и рассказывает о конфликте Толстого с издателем:

«В истории его публикации был один любопытный сюжет. Роман состоит из восьми частей, но в первой его публикации вышло только семь. Издатель "Русского вестника" Михаил Катков отказался печатать восьмую часть. Это вызвало ярость Толстого и его разрыв с журналом. Этого коварства Толстой Каткову так и не простил, никогда больше не публикуясь в "Русском вестнике", где до "Анны Карениной" были напечатаны "Казаки" и "Война и мир"». Подробнее читате на rg.ru

На Горьком вышло интервью с итальянской исследовательницей Робертой Де Джорджи, десять лет работавшей над книгой о взаимоотношениях Льва Толстого и его единомышленника Владимира Черткова. Для одних Чертков — выдающийся подвижник, многое сделавший для распространения толстовского учения, для других — ловкий манипулятор, заставивший писателя порвать с православием.

«Касательно Толстого и русских религиозных диссидентов. Он был с ними в контакте, слушал их, разговаривал с ними, с некоторыми состоял в переписке. В трактате «Так что же нам делать?» он сам признал свой долг перед Василием Сютаевым и Тимофеем Бондаревым. Толстому было приятно видеть, что очень простые люди, каковыми по большей части являлись русские религиозные нонконформисты, жили по тем евангельским принципам, которые он распространял. На этой основе произошла его знаменитая встреча с духоборами, которые его поразили своим реальным применением пацифизма. В жизни Толстого русские религиозные диссиденты оставались l’espace d’un matin». Подробнее читате на gorky.media