Новости

Названы лауреаты 21-го сезона премии «Ясная Поляна»

На сцене Большого театра в Москве состоялась церемония награждения лауреатов 21-го сезона литературной премии «Ясная Поляна», учрежденной музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией Samsung Electronics.

Лауреатами премии стали:

  • Саша Николаенко за книгу «Муравьиный бог: реквием» (номинация «Современная русская проза»),
  • Венко Андоновский за роман «Пуп света» (номинация «Иностранная литература»),
  • Ольга Панькина за перевод романа «Пуп света» на русский язык (номинация «Иностранная литература»),
  • Ирина Доронина за перевод романа Чинуа Ачебе «Все рушится» на русский язык (номинация «Пропущенные шедевры»),
  • Юрий Арабов за яркий самобытный талант, за виртуозное мастерство сценариста, драматурга, поэта и прозаика, за проявление подлинной Личности в творчестве и жизни (номинация «Личность»).

Обладателем специального приза Samsung «Выбор читателей» стал Рагим Джафаров с книгой «Его последние дни», набравшей 48,8% голосов в открытом интернет-голосовании на сайте премии.

«Двадцать первый сезон премии “Ясная Поляна” получился насыщенным и богатым на нововведения. Возникли две номинации, которых раньше не было; появился, на мой взгляд, очень интересный формат подкаста «Девчонки умнее стариков»; в коротком списке русской литературы возникли совсем новые для нас имена молодых авторов; впервые огласили короткий список «Иностранной литературы», который оказался совсем не коротким, но очень ярким. Выбрали, как мне кажется, очень достойных лауреатов. Премия показала, что хочет и будет развиваться!», – отметил Владимир Толстой, председатель жюри премии, советник президента РФ по культуре.

«От имени компании Samsung Electronics поздравляю лауреатов и всех участников премии "Ясная Поляна" с подведением литературных итогов этого года. Наша компания поддерживает образовательные и культурные проекты на протяжении десятилетий. Samsung является инновационным техническим партнером ведущих музеев страны, старейшим партнером Большого театра. Мы гордимся нашей многолетней дружбой с музеем-усадьбой Льва Николаевича Толстого “Ясная Поляна”. Samsung является соучредителем одноимённой премии, которая поддерживает традиции классической и актуальные тенденции современной русской литературы. За более чем два десятка лет своего существования наша премия стала надежным навигатором для чтения лучшей литературы и, пожалуй, самой авторитетной международной литературной наградой в России», – отметил на церемонии Сергей Певнев, вице-президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

Лауреатами в номинации «Иностранная литература» стали Венко Андоновский и переводчица его романа «Пуп света» на русский язык Ольга Панькина. Приз в этой номинации вручается за самую значимую зарубежную книгу XXI века и ее перевод. Лауреаты получают 1,2 миллиона и 500 тысяч рублей соответственно. В 2023 году в короткий список номинации «Иностранная литература» вошло 8 произведений зарубежных авторов из 8 стран мира.

В новой номинации «Пропущенные шедевры» лауреатом стала переводчица книги Чинуа Ачебе «Все рушится» Ирина Доронина. Номинация «Пропущенные шедевры» создана, чтобы отметить произведения мировой литературы, незамеченные российскими критиками и переводчиками в момент выхода книги в свет и открытое для русскоязычного читателя уже после смерти автора. Победитель в номинации «Пропущенные шедевры» – переводчик книги на русский язык – получает 250 тысяч рублей. А издательство, выпустившее книгу, удостаивается специального диплома.

За яркий самобытный талант, за проявление подлинной Личности в творчестве и жизни премию получил Юрий Николаевич Арабов, выдающийся сценарист, драматург, поэт и прозаик.

Как и в прошлом году, жюри выбрали лучшую рецензию молодого критика на произведение короткого списка премии. Участница Школы литературной критики Дина Озерова стала обладателем диплома за лучшую рецензию на книгу Алексея Сальникова «Оккульттрегер». 

Литературная премия «Ясная Поляна» присуждается с 2003 года писателям, произведения которых наследуют традиции классической литературы. «Ясная Поляна» объединяет ключевых экспертов и выступает навигатором по современной литературе, формируя списки лучших российских и переводных книг. Жюри премии выбирает выдающиеся художественные произведения в двух главных номинациях: «Современная русская проза» и «Иностранная литература», а также отмечает значительное событие в литературной жизни. Призовой фонд премии «Ясная Поляна» составляет 6,7 миллиона рублей. Это крупнейшая литературная премия страны.

Современная русская проза

Муравьиный бог: реквием

Муравьиный бог: реквием

«Мне кажется, что это одна из самых самобытных книг из всех, которые вышли за последнее время. Когда я начинал ее читать, испытывал сильное сопротивление, потому что эта проза написана белым стихом. Но когда вчитываешься и глубоко погружаешься в эту вещь, начинаешь понимать, что Саша Николаенко интуитивно выбрала единственно возможную форму для истории о мальчике, который ощутил свою богооставленность. К герою все чудовищно несправедливы, и он решил эту проблему, став богом, муравьиным богом. Удивительно, что в этой трагической книге есть и черты оды. Возможно, именно поэтому этот реквием так точно отражает наш сегодняшний диссонансный мир», – прокомментировал книгу лауреата Павел Басинский, писатель, литературовед, член жюри литературной премии «Ясная Поляна».

подробнее о книге

Иностранная литература / автор

Пуп света

Пуп света

«Мы единодушно приняли решение наградить, на мой взгляд, лидера балканской литературы и автора мирового уровня. Он написал очень многоголосый роман. Он и о поиске бога, и о распознавании дьявола, и о природе реальности, и о жесточайшем духовно-культурном конфликте между европейским Западом и европейским Востоком, и о природе смерти и бессмертия, и о мистическом искусстве книги, литературы, слова, письменности, знака. Что сближает этот роман с толстовской аурой, так это попытки найти внутренние точки опоры, чтобы прекратить бояться смерти и даже бросить вызов ей. Эта книга раскрывает вопросы философии, теологии астрофизики, космологии, психологии – это масштабное художественное творение. У Венко Андоновски поразительные палитра и диапазон художественного видения мира. Бережный перевод этой книги, ее захватывающих и кинематографичных образов – это заслуга переводчицы Ольги Панькиной», – пояснил выбор лауреата Владислав Отрошенко, писатель, член жюри литературной премии «Ясная Поляна».

подробнее о книге скачать речь лауреата

Иностранная литература / переводчик

Пуп света

Пуп света

«Мы живем в эпоху постгуманизма, когда человек способен изменять гены, хромосомы, пол людей и названия стран. В этой, новой, ситуации я, представитель малой (по численности населения), но древней македонской культуры, вижу свою миссию в том, чтобы пытаться вернуть божественное зерно в души людей. Я верю, что мы явились на этот свет не для того, чтобы внимать злу в любых его инкарнациях, а для того, чтобы внимать Толстому, Достоевскому, Сервантесу, Шекспиру, Данте, Моцарту или Эйнштейну – служителям Божьего в человеке!», – лауреат премии «Ясная Поляна» в номинации «Иностранная литература» Венко Андоновски.

подробнее о книге

Личность

Личность

Личность

За яркий самобытный талант, за виртуозное мастерство сценариста, драматурга, поэта и прозаика, за проявление подлинной Личности в творчестве и жизни.

Подробнее

Выбор читателей

Его последние дни

Его последние дни

Обладателем специального приза Samsung «Выбор читателей» стал Рагим Джафаров с книгой «Его последние дни», набравшей 4303 голоса в интернет-голосовании на сайте премии.

Номинация «Выбор читателей» была учреждена в 2015 году, она отмечает книгу из короткого списка «Современной русской прозы», выбранную в открытом читательском голосовании на сайте премии.

Голосование читателей поддержал крупнейший сервис электронных и аудиокниг Литрес, а также литературные блогеры в социальных сетях.

подробнее о книге

Названы лауреаты 21-го сезона премии «Ясная Поляна»
Названы лауреаты 21-го сезона премии «Ясная Поляна»
Названы лауреаты 21-го сезона премии «Ясная Поляна»
Названы лауреаты 21-го сезона премии «Ясная Поляна»
Названы лауреаты 21-го сезона премии «Ясная Поляна»
Названы лауреаты 21-го сезона премии «Ясная Поляна»
Названы лауреаты 21-го сезона премии «Ясная Поляна»
Названы лауреаты 21-го сезона премии «Ясная Поляна»
Названы лауреаты 21-го сезона премии «Ясная Поляна»
Названы лауреаты 21-го сезона премии «Ясная Поляна»
Названы лауреаты 21-го сезона премии «Ясная Поляна»
Названы лауреаты 21-го сезона премии «Ясная Поляна»
Названы лауреаты 21-го сезона премии «Ясная Поляна»
Названы лауреаты 21-го сезона премии «Ясная Поляна»
1/14