Новости

«Петрушка в греческом стане»

«Петрушка в греческом стане»

"Новый роман Леонида Юзефовича можно назвать полуисторическим. Сама эпоха и ее реалии не выдуманы, но играют роль достоверного фона, на котором лучше всего видны полупрозрачные движения душ персонажей, зарождение любви и ненависти, жизнь и смерть.

В центре событий — российский царь и его приближенные, действие происходит во время Греческой войны за независимость 1821–1829 годов. Революции, вспыхнувшие в Европе в XIX столетии, воспламенили и Грецию, которая уже несколько веков находилась во власти Османской империи. Разгорелась освободительная война. К ней присоединились и европейцы, воевавшие при этом как на стороне турок, так и на стороне греков, поэтому назвать это историческое противостояние битвой креста и полумесяца, на самом деле, нельзя. Многие взоры устремились на Россию. Помня о славной победе над Наполеоном, Европа понимала, что вмешательство России станет решающим.

Филэллинами в узком смысле называли в те годы всех, кто сочувствовал освободительному движению в Греции, веками живущей под гнетом Османской империи. Большинство филэллинов были европейцами, но русских среди них было достаточно мало.

Повествование сложено из писем, докладных, разговоров, дневниковых записей — многоголосых свидетельств событий в России и Европе 1820-х годов. Как в многозвучии оркестра слушатель порой выделяет один инструмент, совпавший в данный момент со звучанием его сердца, так и читатель наверняка найдет себе любимца среди вымышленных и вполне реальных персонажей «Филэллина» и будет следить за его судьбой".

Фрагмент из рецензии Надежды Каменевой «Петрушка в греческом стане» на роман финалиста премии «Ясная Поляна» Леонида Юзефовича «Филэллин». Издательство @shubinabooks, 2021.

Полностью текст рецензии можно прочитать на портале «Прочтение». И не забывайте голосовать за финалистов — ссылка на сайте премии «Ясная Поляна».